Первая фраза

   
 

Играй на дудке, черный человек.
Хоть, я не знаю кто ты и откуда,
Мне все равно, как будто бы верблюда
Меня к Святым местам несет потертое седло.

Андрей Ланкинен

Неизвестный поэт

… о стихах вынесенных в эпиграф нового выпуска.

Много лет назад (в глубокие годы застоя) Андрей Ланкинен принес их с целой кипой распечатанных листов других своих стихотворений и переводов (кажется из Гарсиа Лорки). Принес, да так и оставил.

А совсем недавно, а стало быть, много лет спустя (в эпоху расцвета капитализма в России) мы вдруг ударились в воспоминания, о том о сем, об Андрее, и каждый прочитал по памяти, то, что запомнилось лично ему. А раз память сохранила эти строчки, выходит, было в поэзии Андрея что-то такое, что нравилось, что оставляло след.

Ну вот, годы шли, наступило "время великих перемен". Хорошо зная иностранные языки, Андрей нашел себе место в бизнесе, и, кажется, начал преуспевать. Семья, бизнес - поэзия растворилась среди всего этого, и вряд ли войдет он снова с кипой своих новых стихов, и жаль, что не запомнятся они нам снова.

Респектабельность - враг поэзии.

Вот так и уходят поэты. Одних убивают на дуэлях, у других разрывается сердце, а третьи просто становятся бизнесменами.
Всегда оставляло горькое впечатление подпись под картиной: "неизвестный художник такого-то века", или под стихами: "неизвестный поэт такого-то века". С художниками, возможно, иначе, а вот поэты уходят не только в небытие. Они иногда забывают свои стихи и даже то, что их писали, а помнят эти стихи кто-то совсем другие…

Пропали и те листки среди семейных передряг и переездов с квартиры на квартиру. Осталась только память, сохранившая эти строчки…

А теперь, после вступительного слова и прежде чем рассказать Вам об авторах выпуска, следует немного рассказать о новостях нашего альманаха.

Во-первых, в связи с тем, что нам начали присылать свои работы авторы, с которыми мы до сих пор не были знакомы, мы решили, что надо сделать небольшую памятку "Нашим авторам", в которой мы говорим, что всем очень рады, всех готовы принять, но...

Во-вторых, в ответ на критику, что, мол, "Интернет это не только тексты, но и изображения", мы постараемся размещать на странице каждого автора иллюстрации, каждую из которых можно будет посмотреть отдельно.

В-третьих, мы запускаем на пробу свою “гостевую книгу” (хотя и не хотели этого делать), но просим всех быть предельно корректными и вежливыми.

В-четвертых, мы охотно обмениваемся ссылками с сайтами со схожей тематикой на взаимовыгодных условиях.

А теперь:

Авторы выпуска

Евгения Голосова. Евгения Голосова
"Сезон припаркованных атомобилей". Повесть

В предыдущем выпуске мы поместили подборку стихов Евгении Голосовой. В этом выпуске она дебютирует с повестью "Сезон припаркованных автомобилей".


Ксения Маренникова Ксения Маренникова
(Джимма) и другие стихи.

Она очень загадочно и неожиданно появилась из глубин Сети, прислав нам большое количество своих стихов. Уже прочтя первое стихотворение было решено обязательно поместить всю подборку.


Тина Эст Тина Эст.
Стихи и коллажи

Тина живет в Эстонии. Пишет стихи, создает коллажи и, кроме того, удивительным образом вплетает стихи в причудливые графические формы.


Ирина Важинская Ирина Важинская
Стихи и фотографии

Подборка стихов Ирины, которую поместили здесь написаны под впечатлениями от путешествий по разным местам. А в подтверждение тому, что стихи в этих местах рождаются сами собой - ее снимки.


Александр Горелик Александр Горелик
Стихи

Александр - по професии врач. И только друзья знают, что он еще и поэт. Стихов очень много. Написаны были очень давно и вошли в циклы "Городские сезоны", "Перекрестки души", "Истины глоток" и другие.


Владимир Смирнов Владимир Смирнов
"Monumentum". Эссе

В предыдущем выпуске мы уже размещали эссе Владимира Смирнова "Митьки никого не хотят". Его новое эссе позволяет взглянуть на некоторые архитектрурные памятники с точки зрения психоаналитика.

Картинка выпуска.

Август

Август. Анатолий Кудрявцев © 2001

к началу страницы
 
Сайт "Город-Арт"
Rambler's Top100

Мы всегда готовы к сотрудничеству.
Пожалуйста, пишите нам:

a-collection@mail.ru
Копирование и использование материалов
допускается только с разрешения редакции альманаха "Амальгама".

Сайт разработан дизайн-студией "ART-COLLECTION"
Copyright © "Art-Collection" 2001
Хостинг от uCoz